Выпускники с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, инвалиды (далее – выпускники с ОВЗ) проходят ГИА-11 в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Выпускники с ОВЗ также могут выбрать единый государственный экзамен (ЕГЭ) как форму государственной итоговой аттестации в соответствии с Порядком проведения ГИА-11 (приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ И РОСОБРНАДЗОРА от 07.11.2018 №190/1512).

Кто относится к выпускникам с ограниченными возможностями здоровья

Согласно Федеральному Закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273 «Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий».

Таким образом, выпускнику с ОВЗ для получения права выбора формы ГИА-11 (ЕГЭ или ГВЭ) необходимо обратиться в территориальную (окружную) ПМПК.

Обращаем Ваше внимание на то, что детям-инвалидам и инвалидам при прохождении ГИА-11 на базе общеобразовательных организаций достаточно предъявление только справки об инвалидности установленного образца.

После получения соответствующего заключения ПМПК выпускник с ОВЗ получает право выбора формы ГИА-11 и вместе с родителями определяет, какие экзамены он будет сдавать и в каком формате (ЕГЭ или ГВЭ).

Обращаем Ваше внимание, что ни школа, в которой обучается выпускник с ОВЗ, ни ПМПК не имеют права определять форму государственной итоговой аттестации выпускника с ОВЗ без родителей (законных представителей) выпускника или за них. Школа обязана принять Ваше заявление с перечнем предметов и выбранной формой сдачи, а ПМПК определяет наличие или отсутствие у выпускника ограниченных возможностей здоровья.

Заявление в школу с перечнем экзаменов и формами их сдачи необходимо сдать не позднее 1 февраля текущего года.

Для того чтобы понять, есть ли у выпускника с ОВЗ право выбора между ЕГЭ и ГВЭ и определиться с формой сдачи экзаменов, необходимо получить соответствующее заключение ПМПК.

Особенности проведения ЕГЭ для выпускников с ОВЗ

ГИА-11 проводится с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья выпускников с ОВЗ.

Это означает, что при проведении ЕГЭ в зависимости от имеющихся у выпускника ограниченных возможностей здоровья предусмотрены:

-меньшая наполняемость аудиторных помещений,

-увеличение продолжительности экзамена,

-присутствие ассистентов,

-наличие специального оборудования и т.п.

Подробная информация о требованиях к аудитории и оборудованию на пунктах приема экзаменов содержится в методических рекомендациях Рособрнадзора.

Особенности проведения ГВЭ для выпускников с ОВЗ.

ГВЭ проводится в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), которые определяются муниципальными органами, осуществляющими управление в сфере образования, и утверждаются приказом министерства образования Нижегородской области.

На основании заключения ПМПК по согласованию с родителями (законными представителями) проведение ГВЭ для выпускника с ОВЗ может быть организовано на дому.

Обращаем Ваше внимание на то, что детям-инвалидам и инвалидам при прохождении ГИА-11 на дому необходимо предъявление справки об инвалидности установленного образца, а также заключения ПМПК.

При проведении ГВЭ для выпускников с ОВЗ предусмотрены:

увеличение продолжительности государственного выпускного экзамена на 1,5 часа;

присутствие в аудитории ассистента, оказывающего выпускникам с ОВЗ необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей, в частности, помогающего выпускнику занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с экзаменатором;

возможность использования необходимых технических средств.

В продолжительность ГВЭ не включаются перерывы для проведения необходимых медико-профилактических процедур для выпускников с ОВЗ.

Поступление в образовательные организации высшего образования выпускников с ОВЗ

При поступлении в образовательные организации высшего образования (ООВО) лица с ОВЗ при подаче заявления предоставляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию документа, подтверждающего ограниченные возможности их здоровья.

Таким образом, заключение ПМПК, полученное выпускником до 1 февраля, необходимо будет представить в приемную комиссию ООВО.

Выпускник с ОВЗ, имеющий результаты ЕГЭ, поступает в ООВО на общих основаниях по конкурсу. То есть выпускные/вступительные экзаменационные испытания выпускник с ОВЗ проходит один раз и по результатам ЕГЭ поступает или не поступает в ВУЗ.

Выпускник с ОВЗ, который выбрал прохождение ГИА-11 в форме ГВЭ (не имеющий результатов ЕГЭ), сдает экзаменационные испытания дважды: в школе сдает ГВЭ, а в ООВО проходит вступительные испытания, проводимые ООВО самостоятельно.

Обращаем Ваше внимание на то, что заключение ПМПК не освобождает выпускника с ОВЗ от ГИА-11, в том числе ЕГЭ или ГВЭ, и не дает никаких льгот при поступлении в ООВО!