Опека и попечительство

Районный отдел народного образования администрации Гагинского муниципального района, обеспечивающий исполнение переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан.

Адрес: 607870, Нижегородская область, Гагинский район, с.Гагино, ул. Ленина, д. 44

Телефоны: 8(83195)21472, факс 8(83195)21307

Адрес электронной почты:  ronogagino@yandex.ru

Начальник районного отдела народного образования – Рыжов Михаил Леонидович

Главный специалист по охране прав детства – Трескина Вера Александровна

Часы приема граждан по общим вопросам:

·         Вторник 08.00-16.00, Обеденный перерыв 12.00-13.00

·         Четверг 13.00-16.00

В связи с участием специалиста в судебных заседаниях, выходами в семьи, просьба предварительно уточнять время приема  специалистом по телефону (883195) 2-14-72

По вопросу действий (бездействий) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления государственной услуги специалистом по охране прав детства Районного отдела народного образования администрации Гагинского муниципального района можно обратиться в Министерство образования Нижегородской области, отдел социально - правовой защиты детей:

831  434-14- 44
Безденежных Татьяна Юрьевна
Иголкина Татьяна Валентиновна
8 831  433-52- 41
Прыткова Наталья Владимировна

Информация о работе общероссийского номера детского телефона доверия (куда можно обратиться с сообщением о фактах насилия и жестокого обращения с детьми)

С 1 ноября 2010 года Нижегородская область подключена к  детскому телефону доверия  с единым общероссийским телефонным номером: 8-800-2000-122

Звонок осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона для получения детьми и родителями (лицами их замещающими) консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия. Линия детского телефона доверия  работает в двенадцатичасовом режиме с 9.00 до 21.00. В ночное время, а также в выходные и праздничные дни в случаях насилия и жестокого обращения с детьми, а также, если есть вероятность угрозы жизни или здоровью ребенка, связь осуществляется через органы внутренних дел или по каналу«02».

Кроме этого,  с сообщением о фактах насилия и жестокого обращения с детьми можно обратиться:

8(83195)21234 или 02 Дежурная часть Отделения полиции (по обслуживанию Гагинского района) МО МВД России «Большеболдинский»(круглосуточно);

в рабочие дни недели с 08.00-17.00

в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации       Гагинского     района   (председатель комиссии – М.Л.Рыжов, ответственный секретарь – Е.А. Струкова) 8(83195)21095.

орган опеки и попечительства администрации Гагинского района (главный специалист по охране детства – В.А.Трескина) 8(83195)21472

Основные направления работы

Районный отдел народного образования администрации Гагинского муниципального района, обеспечивающий исполнение переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан ведет работу по следующим основным направлениям:

- Реализация единой государственной политики в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, детей, нуждающихся в помощи государства, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, на территории Гагинского  муниципального района.

- Обеспечения приоритета семейных форм устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства.

- Защита личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства.

- Создание необходимых условий для содержания, воспитания, обучения, социальной защиты, охраны здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, а также лиц из числа в возрасте от 18 до 23 лет.

- Обеспечение деятельности служб сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, а также граждан, желающих принять или или принявших на воспитание детей в свои семьи (усыновление, опека, попечительство, приемная семья, детские дома семейного типа).