Сроки подачи заявлений для участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

В 2020  году выпускникам 9 классов предстоит сдать в рамках государственной итоговой аттестации 4 экзамена: два экзамена по обязательным предметам (русский язык и математика) и два экзамена по предметам по выбору из числа предметов: литература, физика, химия, биология, информатика и ИКТ, история, обществознание, география, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский), а также родной язык и родная литература.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых предметов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных по русскому языку и математике.

Досрочный период сдачи ГИА-9 в 2020 году пройдет с 21 апреля по 16 мая, основной – с 22 мая по 30 июня, дополнительный - с 4 по 18 сентября.

Заявление на участие в ГИА-9 в досрочный и основной период с указанием выбранных для сдачи предметов, формы ГИА-9 и языка, на котором выпускник планирует сдавать экзамены, необходимо подать до 1 марта 2020 года в образовательную организацию по месту учебы.

Для этого обучающимся 9-х классов и их родителям (законным представителям) необходимо обратиться к классному руководителю либо заместителю директора, курирующему вопросы ГИА-9.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

В этом случае обучающийся должен  подать соответствующее заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня.