Государственный выпускной экзамен (ГИА-9)

Основные сведения о ГВЭ

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) — это форма государственной итоговой аттестации для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования (ГИА-9).

При проведении ГВЭ используются следующие экзаменационные материалы: тексты, темы, задания и билеты по учебным предметам.

ГВЭ по всем учебным предметам по желанию участников ГИА-9 проводится в устной форме.

ГВЭ организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования (ОИВ), при участии общеобразовательных организаций, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

ОИВ на территории нашего региона – министерство образования Нижегородской области.

Участники ГВЭ

К ГВЭ как форме ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных).

Вправе сдавать ГИА-9 в форме ГВЭ:

обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды, освоившие образовательные программы основного общего образования;

обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, вправе пройти экстерном ГИА-9 в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА-9 при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

Учебные предметы  ГВЭ

ГВЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам:

Обязательные предметы:

Предметы по выбору обучающихся:

Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

Литература

С 2016 года выпускники 9-х классов в рамках ГИА сдают 2 экзамена по обязательным предметам и 2 экзамена по предметам по выбору. Условием получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 по всем учебным предметам, указанным в заявлении.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Сроки проведения ГВЭ

Единое для всех расписание ГВЭ и продолжительность экзаменов по предмету ежегодно устанавливает соответствующий приказ Министерства образования и науки Российской Федерации.

Задания ГВЭ

Экзаменационные задания ГВЭ разрабатываются ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ).

Результат ГВЭ

Обработка и проверка экзаменационных работ осуществляется региональными предметными комиссиями/территориальными предметными подкомиссиями и занимает не более 10 календарных дней.

Полученные результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) переводятся в пятибалльную систему оценивания.

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов.

Минимальное количество баллов ежегодно определяется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением.

После проверки работ предметными комиссиями/подкомиссиями государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) на своем заседании рассматривает результаты ГВЭ по каждому общеобразовательному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении или аннулировании.

Утверждение результатов ГВЭ осуществляется в течение 1-го рабочего дня с момента получения результатов проверки экзаменационных работ.

После утверждения результаты ГВЭ передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления и учредителям для ознакомления участников ГВЭ с полученными ими результатами.

Ознакомление обучающихся с полученными ими результатами ГВЭ по учебному предмету осуществляется не позднее 3-х рабочих дней со дня их утверждения ГЭК.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Неудовлетворительный результат

Если участник ГВЭ получит результат ниже установленного минимального количества баллов не более чем по двум учебным предметам (обязательным и предметам по выбору), он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки (резервные дни), предусмотренные единым расписанием.

Если участник ГВЭ получит результат ниже установленного минимального количества баллов более чем по двум учебным предметам, он имеет право на повторную сдачу не ранее 1 сентября.

С 2017 года обучающимся предоставлена возможность пересдавать экзамены по предметам по выбору.