Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам

среднего общего образования

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) организуется и проводится:

в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ);

в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ЕГЭ — форма государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

ЕГЭ сдают обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для экстернов, допущенных в текущем году к ГИА.

ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, получающих среднее общее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе образовательным программам среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы среднего общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Заявления на участие в ГИА-11 принимаются до 1 февраля 2024 года (форма заявления).

Рекомендации по проведению ЕГЭ с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов

Всероссийская акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями"

Как подготовиться к ЕГЭ

Информационные материалы для участников ГИА-11 в форме ЕГЭ