Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ: 01.01.2019 –31.12.2024

• Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по ОП НОО, ООО и (или) СОО, расположенных в сельской местности и малых городах и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

• Центр может выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

• ЦЕЛИ - создание условий для

внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей,

обновления содержания и совершенствования методов обучения учебным предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности»

• ЗАДАЧИ:

100% охват контингента обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания,

не менее 70% охват контингента обучающихся – дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Правовое обеспечение создания и функционирования Центра

Документы Федерального уровня

Распоряжение Министерства просвещения РФ от 01.03.2019 г № Р-23 "Методические рекомендации по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия".

Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест, в том числе рекомендации к обновлению материально-технической базы, с целью реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах

Краткое руководство по фирменному стилю.

Материалы с конференции 15.04.2019

Документы регионального уровня

Об утверждении Плана (дорожной карты) первоочередных действий по созданию и функционированию в 2019 году в Нижегородской области Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Об утверждении перечня общеобразовательных организаций Нижегородской области, на базе которых в 2019 году будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Руководство по оформлению и зонированию центров образования цифрового и гуманитарного профилей

Документы муниципального уровня

Об утверждении Медиаплана информационного сопровождения создания и функционирования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на 2019 год

Дата последнего обновления страницы 15.12.2023